28 май 20:00
Народная милиция ЛНР выступила с официальным заявлением по факту подрыва ВСУ резервуара с химикатами в н.п. Рубежное.
Сегодня путем подрыва цистерны с соляной кислотой в цехе № 1 производственного объединения «Заря», распространено облако отравляющего вещества в заводском районе города, в котором проживает свыше 10 тысяч человек.
Момент подрыва рассчитан с учетом розы ветров, распространяющей химикаты на освобожденную территорию ЛНР в направлении н.п. Кудряшовка.
Террористические действия могут привести к многочисленным жертвам среди мирного населения. Экстренным службам запрещено проведение работ по локализации очага заражения.
В резервуарах, на территории опасного химического предприятия по производству взрывчатых веществ остается еще более 40 тысяч тонн серной, соляной, азотной кислоты и аммиака, подрыв которых нанесет непоправимый ущерб экологии региона и уничтожит все живое в радиусе 30 километров. Пострадают районы все еще подконтрольных ВСУ населенных пунктов, ЛИСИЧАНСК, СЕВЕРОДОНЕЦК, ЗОЛОТОЕ, СЕВЕРСК, где проживают более 300 тысяч мирных граждан.
Соцсети